офтальмолог

22:09 09-11-2001 / Виктор, обратиться

Моему зятю 34 года. Он уже 3 года лечит глаза и к настоящему времени
почти ослеп. Посылаю вам последнию выписку из истории болезни, может
вы сможете дать какой либо полезный совет.
Стац. лечение в глазном отд. АККБ
Выписка из истории болезни № 1- 5680
Дз: Очаговый хориоретинит ОУ
При поступлении: Виз с диаф. 0, 1/ с диаф 0, 03 н/ к
Об- но: ОД - спокоен передн. отр. в норме хрусталик прозрачен.
В стекл. теле - выпот. Гл. дно под флером: ДЗН бл. роз. округл. контурирован,
арт/ вены 2/ 3, в М3 - кровоизлияние, на переферии на 7 ч. - уч- к дистрофии типа
"булыжн. мостовой".
ОС - смеш. иньекция гл. яблока, Отм. цилиарная бол- ть, передний отр. в норме,
хрусталик прозр. , В стекл. теле выпот.
Гл. дно: Около ДЗН с височн. стороны очаги хориоретинита серого цвета,
ретинальн. кровоизлияния.
Прошел курс противовосп. , а/ б- ой терапии, местно и общ. кортикостероиды,
физиолечение, дезинтоксикация. терапия, рассас. терапия, питающая терапия,
консультации неврапотолога, иммунолога.
При выписке: Виз с диаф. 0, 2 н/ к / с диаф. 0, 09 н/ к ОУ - передн. отр. в норме,
выпот в стекл. теле меньше, Гл. дно: ОД - кровоизл. неск. рассосалось
ОС - серые очаги стали компактнее, кровоизлияния меньше,
Учитывая офтальмоскопич. картину можно предположить Хориоретинит Коатса.

Из консультации имунолога:
Заключение на 24. 10. 01
Отклонение в В- системе иммунитета не выявлено. синдром дисфункции
фагоцитов 1 степени / активации фагоцитоза с уменьшенным резервом секреции.

Неврапотолог:
Обследование: УЗДГ транскраниально.
диагноз: остеохондроз ш/ о.
Полное заключение: Ассиметрия скорости кровотока по ПА 30% , D. S.
Дистония сосудов ВББ. Артерии каротидного бассейна - умеренно
выраженная дистония по смеш. типу.

В стационаре применялось следующее:
гентамицин в/ м
левомицетин в/ в
клоферан в/ в
декзасон п/ б
эмоксипин п/ б
хемотрепсин п. б

В настоящее время после выписки из больницы все находится на больничном.
Ощитимого улучшения зрения нет.

Ответы

# 01:12 10-11-2001 Xxx, обратиться
Букет Молдавии.
# 15:20 10-11-2001 Виктор (И.Б. 15…, обратиться
Что за шутки "Букет молдавии"
# 16:41 10-11-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
В данной ситуации речь идет не об улучшении зрения, а сохранении имеющегося. Насколько я поняла, диагноз еще не уточнен. Вашему зятю необходимо очень тщательное обследование, исключение туберкулезной, бактериальной, вирусной этиологии процесса(Консультации фтизиатра, ЛОР, уролога, стоматолога, терапевта и др. специалистов). Кроме активной противовоспалительной терапии необходима консультация опытного лазерного офтальмохирурга- если это действительно хориоретинит Коатса, показано лазерное лечение. Одна из лучших в стране клиник по диагностике и лечению патологии глазного дна- МНИИ глазных болезней им. Гельмольца в Москве.