офтальмолог

16:34 26-06-2009 / Валерий Сайфутд…, обратиться

Добрый день!

Мне поставили диагноз "Аденовирусный конъюнктивит".
Схему лечения предложили следующую:
1. Офтальмоферон - 6-8 р/сут;
2. Офтан Дексаметазон - 4 р/сут;
3. Кларитин - 1 таб/сут.
На вторичный прием велели придти через неделю, что я и сделал. На приеме врач сказал, что явное улучшение и рекомендовал продолжать капать Офтальмоферон (4 р/сут) и Офтан Дексаметазон (2 р/сут) в течение 10-12 дней.
Прошло уже порядка двух недель, но улучшения не наблюдаю. Все также с утра: глаза слипаются, ощущение сухости, покраснение (сосуды на белках) глаз. Но в течение дня, особенно после прокапывания эти симптомы уходят, и кажется, что с глазами все в порядке. Но на утро такая же картина...
Прошу Вас посоветовать мне, как мне более эффективно лечить этот вирус? Может есть более эффективные препараты или что то добавить в мое лечение? Каких правил придерживаться при лечении? И вообще, как быстро лечится эта болезнь, если регулярно и правильно соблюдать курс лечения?

Ответы

# 17:21 26-06-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. В зависимости от степени тяжести клинические проявления могут оставаться до месяца, помутнения роговицы (если таковые имеются - на всю жизнь).
2. Дексаметазон я бы отменила, так как он не является противовирусным препаратом и к тому же повышает риск развития бактериальных осложнений
3. А/бактериальные капли (для профилактики бактериальной инфекции на фоне вирусного конъюнктивита,
4. противовоспалительные/противоаллергические при выраженной конъюнктивальной реакции.
5. Увлажняющие капли или гель для уменьшения дискомфорта.
Это всего лишь примерная схема, тактика лечения и конкретные препараты назначаются врачом только после обследования в зависимости от клинических проявлений.