офтальмолог

13:43 27-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня всю жизнь миопический астигматизм.Почувствовала, что ухудшилось зрение, а очкам моим уже лет пять не меньше. Решила сменить, к тому же в основном работаю на компьютере, поэтому подумала сделать специальные для компьютера и, конечно, с диоптриями. На аппарте выдало - правый сфера +2,25, цил. -4; левый - +2,75, сфера -5,50. Потом конечно консультация с врачом. Подобрали мне цилиндр в котором более-менее комфортно -1,5. А на следующий день, когда забирала очки - увидела, что очки для работы на компьютере, как и прочила, но только с цилиндрами, а сферы нет.... Дома нашла старый рецепт (пять лет давности, по которому выписывали старые очки) - правый сфера +1,5, цилиндр -1,5, левый сфера +2.0, цилиндр -2,5. Значит, новые очки подобрали неправильно? Получается, старые очки даже сильнее, я в них вижу лучше. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 16:15 27-06-2009 Атаманенко Ирин…, обратиться
Добрый день!Вы про левый глаз как-то написали не понятно" левый - +2,75, сфера -5,50" ,какая сфера и какой цилиндр? И по второму вопросу,есть правило пересчета: запись sph+1.5 cyl -1.5 ax90 идентична записи sph 0.00 (или пишут plan) cyl+1.5 ax180. Так что Ваши старые очки можно записать и по другому:sph plan cyl +1.5 и левый sph -0.5 cyl +2.5,только ещё ось меняется на противоположную.