офтальмолог

11:03 01-07-2009 / Юрий, обратиться

Здравствуйте. Мою маму (возраст 70 лет) прооперировали год назад, заменили хрусталик в правом глазу. Через несколько дней после операции зрение резко ухудшилось. Стала едва различать силуэты людей, лица. Врач назначил капли диклофинак, затем офтан дексометазон, эмоксипин, инфласет и др. Врач сказал что вокруг прооперированного шрама наросли сосуды(или капилляры) и назначил "пристрелку" лазером. После 1-ой пристрелки мама перестала видеть силуэты, а видит лишь только свет( может отличить день от ночи). Всего было 8 или 9 пристрелок. врач говорит, что замутнёное стекловидное тело. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая то надежда, что зрение хоть немного поправится?
С уважением Юрий.

Ответы

# 11:29 01-07-2009 Sergey, обратиться
Вообще говоря, такие сильные помутнения стекловидного тела лечатся (витрэктомия - удаление стекловидного тела). Сказать, показана и возможна ли такая операция, можно только очно, обращайтесь к глазным хирургам в крупную глазную клинику типа МНТК Микрохирургия глаза, НИИ глазных болезней и т.д.