офтальмолог

16:03 15-07-2009 / Elena, обратиться

Здравствуйте!!!!! даже не знаю, к какой рубрике отнести свой вопрос...
мне 23 года, с 5 до 12 лет, у еня была близоккость. сейчас все в норме, единица на обоих глазах. год и 9мес. я проработала на шинном заводе в очень вредных условиях труда. В апреле 2008 года.родила здорового сына. В роддоме не проверили перед выпиской, и через 1,5 недели по скорой попала в больницу по генекологии(сгустки крови в матке), после востанавливала уровень гемоглабина 1,5 мес. а пару месяцев заметила что у меня стал изменятся цвет радужек глаз. Был темно-коричневый, а сейчас светло-коричневыйм (на солнце по краям даже с зелена). А две недели назад заметила, что белки глаз (часть белка скрытая под веками и в низу) стали изменять цвет (сереть).
Слышала, что измеение цвета глаз и белков, показатель заболевания внутрених органов. перед беременностью ставила привинки от гипатита В.
Обратилась к участковому терапевту, назначила анализы крови и мочи. результат очень хорошие показатели. никаких отклонений.
Также была направлена к окулисту, посмотрев глаза, сказала, что раз это изменение идет симметрично(на обоих глазах) и такое бывает, но у детей в возрасте до 8 лет. назначила контроль через месяц.
Объясните, пожалуйста, что это??? что с этим делать? к какому специалисту обратиться? какие еще надо анализы сдать или пройти обследование?

Ответы

# 17:52 15-07-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение.

Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов.

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.

Вы описываете изменение цвета радужки от карего к зеленому. Если процесс длительный и постепенный, затрагивает оба глаза, то боятся этого не нужно. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми :) Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни.
# 19:34 15-07-2009 Elena, обратиться
Гульнара Владимировна,
а что вы можете сказать про изменение цвета белка глаз?
# 23:51 15-07-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Опишите подробнее, что за изменения.
# 21:48 16-07-2009 Elena, обратиться
цвет белка обычно белый, или слегка голубоватый. ведь так?????
а у меня две недели назад заметила, что белки глаз (часть белка скрытая под веками и в низу) стали изменять цвет (сереть).
# 11:50 23-07-2009 Алёна, обратиться
Уважаемая Елена! У моего 3-х месячного ребёнка такая же проблема. Врачи не могут дать внятный ответ. Я Вас попрошу, если вы уже получили ответ на этот вопрос напишите мне alena_cz@ua.fm
# 11:51 23-07-2009 Алёна, обратиться
Уважаемая Елена! У моего 3-х месячного ребёнка такая же проблема. Врачи не могут дать внятный ответ. Я Вас попрошу, если вы уже получили ответ на этот вопрос напишите мне alena_cz@ua.fm