офтальмолог

10:14 14-11-2001 / Мария, обратиться

Моей бабушке поставили диагноз макулодистрофия.
В одном глазу желтое пятно. Где можно проконсультироваться по поводу целесообразности операции. Буду признательна если посоветуете какой- нибудь лечебный центр.

Ответы

# 17:37 14-11-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Макулодистрофия лечится очень плохо, прогноз в отношении зрения неблагоприятный, хирургическое лечение помогает (незначительно) только при влажных (свежих ) формах. Такие операции делаются в МНТК им Федорова. Кстати, желтое пятно- это макула, и дегенерация макулы = макулодистрофии, так что желтое пятно есть в обоих глазах у всех людей.