офтальмолог

20:12 20-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Доктор выписал очки для близи и дали с Рц 58 см и цилиндром на одном глазу -0,75. Очки получила с расстоянием 59 и 63,5см и цилиндром -1,0. Очки носить не могу - дискомфорт. В оптике отказываются переделывать, мотивируя тем, что расстояние по ГОСТу может варьироваться в пределах 2 мм. Также не соблюдёны оси - вместо обозначенных 167 градусов, сделано 169 и 172. Вопрос: пожалуйста, подскажите насколько важны данные показатели. И каким-либо документом регламентированы данные разбросы Рц в 2мм и оси в 5 градусов? Если да, то каким? Ведь почему-то доктор написал конкретные цифры, а не интервал?!
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ольга.

Ответы

# 01:11 22-07-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Напишите, пожалуйста, отдельно данные рецепта и данные очков