офтальмолог

18:06 25-07-2009 / Alexander, обратиться

Здравствуйте,
задаю вопрос из Греции, так как здешние врачи поднимают руки.
У моего друга, отслоение сетчатки на правом глазу. Левый глаз не видит совсем, он не образовался при рождение. Правый тоже имеет дефект от рождения (тоже не успел полностью созреть, греки это называют коловома), но всё же видит. У парня уже было отслоение сетчатки. Первый раз приклеили методом газа, но она отслоилась. Второй раз (недавно) приклеили методом силикона и это нынешняя ситуация. Врачи говорят что силикон надо в какой-то момент убрать иначе есть вероятность других болезней, самой страшной из которых является глаукома, но так же говорят что убрав силиконовую пломбу есть вероятность повторного отслоения сетчатки после чего её уже не приклеишь и парень потеряет зрение совсем.
Друг в отчаянье не хочет примерятся с таким исходом, ищет альтернативные методы. Вопрос такой, есть ли методы спасти глаз?

Ответы

# 07:35 27-07-2009 Sergey, обратиться
Вам на форум Детский офтальмолог, там консультирует (и взрослых) глазной хирург П. П. Скрипец.