офтальмолог

21:11 25-08-2009 / pashap85, обратиться

Здравствуйте! у меня уже примерно 6 лет зрение -4 на правый глаз, -3.5 на левый глаз. Очки ношу -4 на оба глаза. За 6 лет видеть хуже не стал вроде. Захотел сменить очки на линзы. Пошел в местный глазной инстут(живу не в России) там мне дали линзы: на правый -3.5, на левый -3, мягкие гелевые interojo (elegance 55 uv). Сказали что снимать не надо, только перед сном капать левомитецин. Линзы менять раз в пол года. Но ведь в линзах насколько я знаю можно не более 2-х недель и то не во всех, а мне сказали что в них можно круглосуточно находится. Глаза у меня одни, а обратиться в нашем городе больше некуда. Поэтому прошу вас дать мне какие нибудь рекомендации по данной ситуации.

Ответы

# 13:49 26-08-2009 Моисеева Ольга …, обратиться
Добрый день!
Гидрогелевые линзы носить в режиме непрерывного ношения нельзя, так как кислородопроницаемость в них низкая. Даже, если они Вам подошли, я бы рекомендовала их носить только в дневном режиме ношения. В настоящее время широко используются линзы плановой замены( сроком на две недели или на месяц ношения пара). К непрерывному ношению разрешены только линзы из силиконгидрогеля, материала с высокой кислородопроницаемостью и после сна в которых отек роговицы сводится к минимуму или его не будет вовсе.
По поводу Левомицетина - это антибиотик, препарат, назначаемый при бактериальных инфекциях глаз и в случаях, когда он назначается, линзы вообще носить нельзя. Этот препарат на линзы закапывать нельзя, линза теряет прозрачность. Есть специальные капли комфортности для контактных линз, которые можно капать на линзы.
С уважением, врач-офтальмолог Моисеева О.В.
# 20:06 26-08-2009 pashap85, обратиться
Огромное вам спасибо!!!!