офтальмолог

10:17 27-08-2009 / Андрей, обратиться

С февраля 2009 г. беспокоят боли в глазах, часто сопровождающиеся головными болями в области лба и затылка. Глазные боли усиливаются после зрительных нагрузок (особенно тяжело читать, т.к. после 5-10 мин работы начинает расплываться текст). После отдыха боли ослабевают, но не проходят полностью. Даже за время отдыха на курорте в течение 10 дней, когда я не работал за компьютером, не смотрел телевизор и почти ничего не читал, боли не прекратились.
Обращался к нескольким окулистам. Врачи высказывали различные причины болей и назначали лечение:
- зрительная утомляемость (тропикамид на ночь);
- сухость глаз (гипромелоза, видисик);
- инфекционный процесс (сульфат цинка, окомистин, тобрадекс).
Ничего не помогло. После закапывания капель (увлажняющих или антисептических) на 10-15 мин приходило облегчение болей (пока было "мокро" в глазах). Я это объясняю действием холода.
25 августа прошел обследование в специализированном офтальмологическом центре. Результаты - за исключением астигматизма, всё в норме (в т.ч. внутриглазное давление: 17,5 мм на обоих глазах). На глазном дне есть сосудистые изменения: сосуды расширены, слишком извилисты, местами меняют калибр.
При обследовании сосудов шеи и головы были обнаружены незначительные отклонения, касающиеся кровотока. Меня направили к невропатологу за назначением сосудистой терапии.
Вопрос. Насколько вероятно, что именно сосуды стали причиной моих жалоб, как скоро удастся разрешить возникшую проблему (ей уже больше полгода), какие еще могут быть причины болей в моем случае?

Ответы

# 00:44 19-12-2009 Андрей, обратиться
Какое совпадение, как будто я писал. Почти те же самые симптомы и у меня. Капли тоже все знакомы + систейн + опатанол = никакого результата. И к врачам уже не знаю каким идти - толку нет совсем.
Андрей, может тебе что удалось что-нибудь сделать?
# 10:37 19-12-2009 Андрей, обратиться
Выход есть: я начал делать упражнения для тренировки резервов аккомодации ("метка на стекле"), Делаю их уже 1,5 месяца ежедневно и чувствую улучшение.
К этому шагу меня подтолкнул последний визит к офтальмологу. Врач определила резервы аккомодации, которые оказались ниже нормы. Тебе ведь, наверняка, этого не делали? Врачи почему-то забывают об этом параметре.
В добавок к упражнениям я месяц на ночь капал мезатон (также стимулирует аккомодацию) и при зрительной нагрузке на близком расстоянии пользуюсь слабыми плюсовыми очками (+ 0,5), которые мне подобрала врач.
Так что отсюда вывод: сходи еще раз к офтальмологу и попроси определить резервы аккомодации. Выслушай его рекомендации (очки и капли я использовал по назначению врача), а начинать выполнять упражнения можно прямо сейчас.