офтальмолог

21:14 28-08-2009 / Мария, обратиться

Муж простудился, заразил нас с ребенком 6 лет:, симптомы: горло болит, кашель(редкий), заложенность носа (вплоть до зеленых соплей), а через день встать не смогла глаза открыть все были в какой то вязкой жидкости (наверное гной), у ребенка просто красные глаза были, но я закапала альбуцид и все прошло себе тоже его капаю, промываю чаем и минеральной водой без газа. Подскажите пожалуйста, что это такое? И как его лечить? Ведь если это бактериальное, то противовирусные препараты здесь не помогут, а если вирусное то наоборт. Чем лечиться? Спасибо, заранее.

Ответы

# 13:03 01-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Мария,
по описанию очень похоже на аденовирусный конъюнктивит (высокая контагиозность, сопутствующие катаральные симптомы). Лечение противовирусное, антибиотики могут назначаться для профилактики бактериальных осложнений.