офтальмолог

10:16 03-09-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день, уважаемая Гульнара Владимировна!
Моей дочери 15 лет. Близорукость с 6 летнего возраста. В настоящее время D= - 3,75 (оба глаза). (У мужа идеальное зрение, у меня(42 года D=-6,0)). В этом году были на море, зашли к офтальмологу, она порекомендовала сменить очки на линзы Dohnson@Dohnson 1-day ACUVUE Tru Eye. Одним из основных мотивированных доводов, было то, что с "линзами прогрессирование близорукости замедляется, не надо без конца фокусировать зрение". Дочери очень понравились линзы -комфортно и удобно. Глаза не устают, не краснеют. Говорит, что с очками сложнее (протирать надо, потеют и прочее). Приехали домой, наш офтальмолог категорически против, говорит совершенно противоположные вещи - истончается роговица, будет быстрее прогрессировать близорукость...
Мой вопрос, скажите, пожалуйста, Ваше мнение относительно ношения линз в дневное время, (ночью снимает),у девочки 15 лет? Можно ли или ещё рано? (Я сама ношу линзы с 18 лет, но тогда время было другое, материалы иные). В будущем, планируем ей в 21 год, опреацию по коррекции близорукости. Очень Вас прошу, пожалуйста, выскажите своё профессиональное мнение. С уважением.

Ответы

# 18:58 03-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Ирина,
я бы сказала так - оба врача правы и оба не правы.

1. К сожалению, или к счастью правильно подобранные очки и линзы не могут ни стабилизировать близорукость, ни усилить ее прогрессию. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932
2. По желанию ребенка и, естественно, с согласия родителей мы подбираем контактные линзы с 14 лет, по медицинским показаниям и ранее.
3. Вам подобрали наиболее безопасные линзы - у них высокая кислородная проницаемость. То, что линзы одноразовые значительно упрощает пользование ими, ведь каждое утро это чистые, стерильные и комфортные линзы.
4. Безусловно, в контакных линзах намного удобнее, чем в очках. Но ношение линз не исключает ношение очков. Их можно чередовать, одноразовые линзы подходят для этого лучше всего.
5. А вот с операцией я бы не торопилась, необходимо дождаться пока близорукость перестанет прогрессировать, а это не всегда происходит к 21 году.
# 19:56 03-09-2009 Ирина, обратиться
Уважаемая Гульнара Владимировна! Огромное Вам спасибо за такой быстрый, понятный и исчерпывающий ответ! Вы - настоящий профессионал и недаром, люди отзываются о Вас с теплом и добротой! Низкий Вам поклон и всего только самого-самого наилучшего Вам и Вашим родным! Со словами искренней благодарности и уважения, Ирина.
# 20:04 03-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
На здоровье!
грамотно поставленный вопрос - половина ответа :)