офтальмолог

09:23 25-11-2001 / Сергей (И.Б. 12…, обратиться

Доктор, помогите грамотным советом.
У меня - 4. 5 диоптрии. И мне 45 лет. Сломались старые добрые очки, и я вынужден был заказать новые. Вообще то я ношу - 4, но сходил к врачу и он проверил зрение и выписал то что надо - 4, 5. Заказал и сделали. Попросил проверить сразу межцентровое расстояние - оказалось в норме. Надел их - и не могу никак привыкнуть - ломит глаза, а потом начинает болеть голова. Т. К. при новых очках у меня это часто бывало, я решил снизить диоптрийгость до - 4 (как было) и заказать. Так и сделал. Опять проверил межцентровое = правильно. Но вот никак не могу их носить - сразу начинает ломить глаза и болеть голова! Что мне делать? Помогите! В чем дело?
Примечание. Раньше, когда так случалось, я просто ходил, превозмогая боль, она через некоторое время успокаивалась, но я замечал, что после этого я терял зрение примерно на 0, 25- 0, 5 единицы.
Подскажите, что мне делать.

Ответы

# 20:50 26-11-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Люди Вашего возраста всегда трудно привыкают к новым очкам. Лучше, конечно, посмотреть Вас очно. Возможно, вам нужны две пары очков- для близи (в т. ч. компьютера) и для дали. Или попробуйте сменить очки на более слабые- например, - 3. 5. Межцентровое расстояние в меньшей степени влияет на комфортность очков, чем сила линз и удобство оправы.