офтальмолог

12:06 22-09-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
Врачи поставили мне диагноз - катаракта на правом глазу. Как срочно необходимо делать операцию? Сколько времени можно тянуть? Если дождаться пока правый глаз вообще не будет видеть, а затем сделать операцию, то будут ли в дальнейшем последствия для зрения?
Заранее благодарен.

Ответы

# 16:01 22-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Операция делается тогда, когда катаркта начинает Вам мешать. Оттягивать и ждать полного созоевания нет никакого смысла.
# 08:17 23-09-2009 @аноним, обратиться
Если дождаться пока правый глаз вообще не будет видеть, а затем сделать операцию, то будут ли в дальнейшем негативные последствия для зрения?
# 02:33 24-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
нет, не будет.
Но нужно учитывать, что с возрастом прибавляются общесоматические заболевания (гипертоническая болезнь и т.п), которые могут стать препятствием для проведения операции.
Да и глаз, выключен из зрительного процесса, страдает бинокулярное (объемное зрение). При зрелой катаркте труднее определить состояние сетчатки, зрительного нерва.