офтальмолог

23:50 26-09-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 1год у него содружественное сходящееся постояное правосторонее косоглазие, врачи назначают операцию (подрезанию мышц) и говорят чем быстрее тем лучше и при чем что одно йоперацией дело не закончится. Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить косоглазие в нашей ситуации без операции или обойтись хотя бы одной?
Цитирую осмотр окулиста:
Веки не изменены, косит к носу правым глазом постоянно, угол девиации 10-15%, реакциия глазниц на свет живая, одинаковая. Коньюктива гиперемованная, роговица прозразная,сферическая, ровная, блестящая. Передняя камера средней глубины, жидкость прозрачная, кристаллик прозрачний, стекло видно тело прозрачное, рефлекс с глазного дна розовый. Угол косоглазия по Гиршбергу +20 к носу, с преимуществом правого глаза, при окклюзии левого глаза-альтернует переодически, фиксация в норме. Движения во всех отведениях не ограничены кроме отведения наружу правого глаза. Глазное дно: ДГН с четкими границами, розовый, сосуди-ход нормальний, калибр не изменен, макула в норме, периферия без особенностей. Скиоскопия: гиперметропия +2,5
За ранее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:11 27-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Вам в раздел детский офтальмолог