офтальмолог

19:29 27-09-2009 / Екатерина…, обратиться

Были головные боли, желтые пятна перед глазами, повышенное давление, высокий пульс. Мне 31 год. Терапевт направил к офтальмологу посмотреть глазное дно, т.к ничего не могли найти. Стоит ли смотреть, а то некоторые говорят, что до 40 лет этого лучше не делать?

Ответы

# 02:12 28-09-2009 Аноним, обратиться
конечно надо!!Ничего вредного нет. Именно сосуды глазного дна-зеркало сосудов всего организма
# 23:24 28-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Екатерина,
мне очень грустно, что Вы задаете вопрос, нисколько не желая хоть немного подумать.
1. Осмотр у офтальмолога проводится в "любом" возрасте и для этого нет противопоказаний. Неужели Вы думаете, что дети, подростки, работоспособное население не проходят профилактических обследований у офтальмолога?
Если есть заболевания препятствующие расширению зрачка, врач осматривает глазное дно без закапывания капель.
2. "Некоторые" - это кто??? Врачи? Специалисты в парамедицинских областях?