офтальмолог

15:17 28-09-2009 / Фируза, обратиться

Добрый день,доктор!Я с 12-летнего возраста ношу очки по близорукости.Дальше-больше:д-s-миопия выс.ст.об.глаз,гипертензия,откр/уг.глаукома.Пролежала,обследовалась,лечилась...Сейчас мне 48 лет.Быстро устают глаза.Из препаратов капаю(и то не регулярно) только БЕТОПТИК 0,5%(другие не помогают)Живу в райцентре,с врачами-окулистами туго...Может Вы подскажете как дальше поддерживать остаток зрения?

Ответы

# 17:50 28-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Регулярное общение с офтальмологом Вам необходимо для контроля за внутриглазным давлением и зрительными функциями (поле зрения, измения на глазном дне и т.п.)
2. Правильный подбор очков для дали и для близи поможет уменьшить усталость глаз.
3. Регулярные курсы консервативного лечения в офтальмологическом стационаре.
# 15:02 08-10-2009 Фируза, обратиться
Спасибо,доктор,за ответ! Но наш окулист занимает маленький кабинет и обслуживает население городка и огромного района...представляете,наверно,какая всегда очередь!И он один,и без всяких аппаратов для измерения поле зрения и т. д.,а до республиканской больницы 3 часа езды и насчет лечения в стационаре не может быть и речи!Как говорится"фамилия не та".Так что остается мне капать тот же БЕТОПТИК...
Буду очень благодарна,если посоветуете какие-нибудь поддерживающие препараты,н-р питающие,профилактика катаракты...Заранее спасибо!С ув.Фируза.