офтальмолог

10:04 29-09-2009 / Дмитрий, обратиться

Добрый день, у меня такой вопрос: Мне 22, зрение у меня 30%, и 90% я вижу в очках - 2.75, вот решил поменять очки на более новые пришёл в оптику и мне там сказал врач, что для компьютера нужна своя диоптрия а для дали своя, ну и короче прописала мне очки одни фотохромные - 2.75 для вождения автомобиля, и - 1.5 с защитой от компьютера для работы за компьютером. Вообщем я послушал совета и взял двое очков, и когда я после 4-х лет работы за компьютером в - 2.75 одел - 1.5, то почувствовал что мне плохо видно в них, я позвонил в оптику и мне сказали что подбирал очки специалист и что не нужно для монитора больше "ведь монитор перед вами зачем вам нужны очки для дали" спустя неделю я почувствовал что злаза ничинают привыкать к новым - 1.5 и пододвинул монитор, знакомый врач сказал что нельзя напрягать глаза ато можно ещё больше потерять зрение, теперь не знаю что мне делать при работе за компьютером в -1.5 немного напрягаю зрение а в -2.75 вообще норм стоит ли мне поменять очки на - 2.75?? или может я 4 года неправильно пользовался - 2.75 за компьтером? Подскажите пожалуйсто, заранее благодарен. С Уважением Дмитрий.

Ответы

# 10:33 29-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
В 22 года можно и должно для дали и близи пользоваться одними очками, при условии что в этих очках Вам хорошо видно в даль и комфортно при работаете вблизи. Разница между очками для дали и близи в 1,25Д в Вашем возрасте на мой взгляд неоправдана.
Если в Ваших очках для дали, при работе вблизи есть жалобы на усталость, затруднение фокусировки, головные боли (которых у Вас нет), то допустима разница в 0,5-0,75Д, с учетом субъективных ощущений и рабочего расстояния.
Обратитесь к офтальмологу еще раз и объясните, что Вам неудобно работать в новых очках для близи. На мой взгляд, если Вы вполне комфортно чувствуете себя в одних очках, вторые Вам не нужны.
# 10:54 29-09-2009 Дмитрий, обратиться
Тоесть Вы хотите сказать, что нестоит напрягать глаза в - 1.5 и придвигать монитор, а одеть нормальные Мои - 2.75 и чувствовать себя комфортно, и кстати головных болей после - 2.75 нет, единственное что при снимание (после работы 8 часов) очков, немного плывёт поред глазами это ощущение длиться в пределах 20-30 мин а затем глаза привыкают, вообще мне сказали что при - 2.75 нужно очки носить на постоянном режиме, но я не хочу привыкать к очкам т. к. потом без них невозможно, поэтому одеваю только при необходимости (за рулём и за монитором), если не носить очки можно ли испортить зрение не нося очки , или стои носить постоянно? Заранее благодарю
# 21:27 30-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Да, именно.
Если зрительные нагрузки чрезмерные, есть жалобы связанные со зрительным утомлением, очки для работы могут быть слабее на 0,5-0,75Д.
Очками можно и нужно пользоваться тогда, когда они Вам необходимы. Если в какой-то моменты жизни Вам удобнее быть без очков, можете обходиться без них. На Ваше зрение это не повлияет.

Еще один вариант коррекции зрения ночные линзы - ортокератология. Днем Вам не будут нужны ни очки, ни линзы.
# 10:00 01-10-2009 Дмитрий, обратиться
а что это за линзы? насколько они безопасны? как они действуют? и помогают они людям? заранее брагодарю за важную информацию.
# 17:18 02-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
http://www.opticalnet.ru/full_article.html?id=26