офтальмолог

18:05 08-10-2009 / Фетон, обратиться

Возможно что эти упражнения могут повредить зрение?
1.Разминка шеи, особое внимание уделить седьмому шейному позвонку.
2.Концентрация взгляда на кончике носа, до слезоточивости
и рези в глазах, затем отдых 5-6 минут.
3.Концентрация взгляда на межбровном промежутке, до слезоточивости
и рези в глазах, затем отдых 5-6 минут.
4.Концентрация взгляда на правом плече до слезоточивости
и рези в глазах, затем отдых 5-6 минут.
5.Концентрация взгляда на левом плече до слезоточивости
и рези в глазах, затем отдых 5-6 минут.
6.Вращение глаз 3-4минуты, затем отдых 5-6минут.
7.Повороты глаз: вниз, вверх, влево, вправо, в правый нижний угол, в левый верхний, в правый верхний, в левый нижний угол, затем отдых 5-6минут.
8.Фиксация на кончике пальца и на горизонте, повторить20-30 раз, затем отдых 5-6минут.
9.Фиксация взгляда на кончике носа и на горизонте, повторить 20-30раз, затем отдых 5-6минут.
10.Фиксация взгляда на пламени свечи, до слезоточивости и рези в глазах, потом закрыть глаза и представлять пламя мысленно, когда пламя исчезнет, повторить, 3-5 раз повторений, затем отдых 5-6 минут.
11.Интенсивное моргание, около 7-8 минут, затем отдых 5-6минут.
12.Отдых глаз, приблизительно полчаса.
Делать упражнения 2 раза вдень утром и вечером.

Ответы

# 21:28 09-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нет, не должно, если не переусердствовать. Укажите автора методики.