офтальмолог

01:52 09-10-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте. 23 года. Имею миопию 2-й степени с астигматизмом и ВСД по гипертоническому типу. Ношу очки. Работа зо компьютером.
Недавно (около месяца) стали появляться какие-то вспышки в глазах типа сверкающих точек, блесток или искорок (длиться доли секунды по 2-3 раза в день). Прошел обследование у офтальмолога в поликлинике (непрямую офтальмоскопию):
Диск зрительного нерва - чуть меньше средних размеров.
Цвет - розовый.
Границы - четкие, миопический конус с пигментацией.
Проминенция - нет.
Экскавация - физиологическая.
Сосудистый пучок - расположен нормально.
Новообразованные сосуды - нет.
Пролиферанты - нет.
Сосудистый рисунок - беден.
Артерии - сужены, стенки в норме.
Вены - нормального калибра.
Артерио-венозное соотношение - 1/3
симптом салюса -нет
Симптом гвиста - нет
макулярная и парамакулярная область - без паталогии
периферия сетчатки - без паталогии.
давление - норма
положение в орбите - правильное
слезные органы - без паталогии
глазодвигательные мышцы - норма
веки - не изменены
конюктива век - чистая
конюктива склеры - чистая
роговица - блестящая, имеются запустевшие сосуды
передняя камера - средней глубины, влага прозрачна
радужная оболочка - зрачки круглые, широкие
хрусталик - прозрачный

Врач сказала что все в пределах миопических изменений, но почему-то направила на более детальное обследование в платную клинику.
Что за вспышки и от чего они не сказала. До приема в клинике еще 2-е недели (там очередь) а я очень беспокоюсь по поводу этих вспышек. Скажите пожалуйста что это м/б и какие меры принять до глубокого обследования? Спасибо

Ответы

# 21:22 09-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Желательно показаться раньше, исключить отслойку сетчатки.