офтальмолог

16:24 01-12-2001 / Роман, обратиться

Уважаемый доктор!
Требуется Ваш совет! Я родился с врожденным косоглазием, в детстве были сделаны две операции на левый и правый глаза (в два и пять лет). Косоглазие сопровождалось и потерей зрения: 0, 1 - левый глаз и 0, 5 - правый. Все детство наблюдался в институте им. Гельмгольца, где проходил лечение на аппаратах. К 12 годам остроту зрения врачам удалось поднять: 0, 9 - лев. и 1, 0 - прав. глаза. Сейчас мне 32 года. 10 лет назад на даче сильно травмировал правый глаз: хлестнула ветка малины по глазу (удар пришелся по склере с внешней сороны от зрачка). Текли слезы, развилась светобоязнь. В районой поликлинике, осмотрев глаз, сказали, что у меня эрозия. Прописали гидрокортизоновую мазь и альбуцит. Через недели две лечения все болезненные ощущения прошли. Осталась только повышенная чуствительность глаза к любому травматическому воздействию: струя душа, попавшая на больное место и т. п. вызывали более резкую реакцию, чем обычно. Года полтора назад я обратил внимание, что у меня на склере правого глаза, предположительно на месте травмы (т. е. во внешнем верхнем углу правого глаза, примерно в 3- х сантиметрах от радужной оболочки, поэтому, когда смотришь на себя в зеркало, этого не видно, т. к. скрыто веком), появился прыщик желтоватого цвета. Болезненных ощущений и потери зрения нет. Что это такое? Подскажите пожалуйста! ?

Ответы

# 16:49 04-12-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Видимо, это остатки шва на месте прикрепления мвшцы после операции по поводу косоглазия. Его можно удалить.