офтальмолог

13:06 12-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Дочери в 2 года выявили дальнозоркость при узком зрачке +3, в 3 года поехали в центр,там капали в глаза и выявили дальнозоркость +3,другой глаз +4, очки выписали +3,+4. В течении года мы делали: занимались на аппаратах, делали гимнастику для глаз, принимали препараты черники, заклеивали глаза по очереди,носили очки. Сейчас ей 4,8 года, дальнозоркость +6. Хотя зрение и в очках и без очков 100%, нам сказали,что в принципе ей ничего из того что мы делали не поможет,все зря,это врожденное и очки-это навсегда. Получается,что все,что делали-это напрасно???Она самая высокая в группе, самая шустрая, может быть такое несоответствие: организм "ударился" в рост, "забывая" про развитие остального? Что посоветуете делать?

Ответы

# 14:21 12-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Елена,
прежде всего успокойтесь, пожалуйста.
Ваш вопрос лучше будет задать в разделе детский офтальмолог, но пока там тишина, я попробую ответить с позиции офтальмолога для взрослых.

Попробуем по порядку.
1. В 2 года выявлена дальнозоркость +3,0/+4,0, сейчас в 5 лет+6,0. При этом острота зрения с коррекцией и без 1,0.
Это говорит о том, что в 2 года дальнозоркость была выявлена не полностью, то есть она изначально была не менее 6,0Д. Это происходит в том случае, если была достигнута лишь частичная циклоплегия (то есть цилиарная мышца была расслаблена не полностью) .
2. При этом сейчас острота зрения с коррекцией и без - 1,0.
Вот это результат правильного ведения ребенка с гиперметропией. Благодаря коррекции очками, занятиям, гимнастике и т.д. зрение ребенка формировалось правильно (это возможно лишь при четком изображении на сетчатке и одинаковой загрузке обоих глаз) .
3. Дальнозоркость у девочки есть, но это не приговор, а всего лишь состояние ее рефракции. Да, ей будет нужна коррекция, но при правильном ведении (коррекция+зрительная гимнастика), ее зрение не будет ухудшаться. Дальнозоркость не прогрессирует! А амблиопию Вам помогут избежать коррекция и упражнения.
4. Вы должны понимать, что все проводимые Вами мероприятия (очки+занятия) направлены не на уменьшение дальнозоркости, они нужны для того, чтобы у ребенка не развилась амблиопия (снижение зрения из-за утраты сетчаткой возможности различать объекты), и частое последствие амблиопии - косоглазие.

Это ссылка на обсуждение о том, что может быть если не делать ничего http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=832416#post832416

Что делать дальше? То же самое, наблюдаться у офтальмолога, выполнять рекомендации.
# 14:38 12-10-2009 Елена, обратиться
Подскажите пожалуйста еще! Один врач нам сказала,что при дальнозоркости в +6,очки +3,+4, уже не подходят,нужны большие,другая врач сказала,что нам нужны очки 1/3 от нашей дальнозоркости,то есть около +2 (меньшие,чем сейчас носим). Кому верить? И еще можно ли снимать очки на какое то время (скажем прогулка с беготней) или они нужны постоянно? Очень буду ждать ответ!
# 12:04 03-12-2009 виктория…, обратиться
Здравсвуйте Гульнара Владимировна,
моей дочке годик ей поставили диагноз дальнозоркость 4
на оба глазика
что делать?
# 16:39 03-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Виктория…,
нужны очки для правильного формирования зрительного анализатора. Подробнее я не смогу рассказать, так как я взрослый офтальмолог. Разместите Ваш вопрос в разделе детский офтальмолог.