офтальмолог

13:53 12-10-2009 / Надежда, обратиться

Мое зрение 1.0. Вижу прекрасно. На профосмотре сказали, что у меня миопия 1 степени (1,0 и 1,5) при зрении 1,0. Жалоб нет. Что это означает? Врач предлагает мне зачем то закапать глаза, чтобы посмотреть глазное дно, при этом мне нельзя будет работать на компьютере и водить машину. Можно ли посмотреть глазное дно без закапывания и каким прибором? Что теперь делать то? Спасибо.

Ответы

# 14:39 12-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Надежда,
Не очень понятно какое у Вас все-таки зрение. Если зрение единица (1,0), то миопии нет. Если для того, чтобы видеть 10 строчек таблицы (или 1,0) нужны дополнительные стекла -1,0 и -1,5, то это уже не "единица", а близорукость слабой степени.
Если врач желает Вас обследовать более тщательно (расширить зрачок для осмотра глазного дна), возможно у него есть на это причины, уточните это у него. Осмотр глазного дна с узким зрачком возможен, но малоинформативен. Если для осмотра врач использует мидриацил (тропикамид), то зрачок будет широким уже черз полчаса, а через несколько часов действие препарата прекратится.
# 19:02 12-10-2009 Мария, обратиться
Сначала я прочла все 10 строчек. А потом врач дал мне какую-то длинную штуковину с линзами, их там штук 10. И спрашивал, вижу я текст или нет (текст был на расстоянии вытянутой руки), на определенной линзе текст становился размывчатым (примерно на четвертой). Вот это то мне и непонятно.... В диагнозе нписано: зрение 1.0 и 1,0. И еще какие-т показатели 1,5 и 1,0 и миопия 1 ст...........

А насколько неприятна процедура с закапыванием? Я вообще буду видеть? Побочные эффекты есть? Противопоказания? (я кормящая мама)