офтальмолог

02:00 13-10-2009 / Алексей, обратиться

Доброй ночи!
Чистил расческу и из неё мне в глаз отлетел гвоздь (из расчёски).
Сразу же я стал промывать глаз и из под нижнего века извлёк, очевидно, "старую перхоть", что была под расческой, но...
После данного события в я почувствовал рези в сротке век у переносицы.
Через некоторое время оба глаза стали провоцировать веки закрыться (как при температуре 37), но зрение в прежнем состоянии (не ухудшилось).
Данная ситуация продолжается уже месяц, но мышцы век начинают "утомляться" через время, т.е. через 30 мин после пробуждения, вечером или в течение дня...
Хочется узнать, что это за симптомы и какую общую профилактику можно провести?
В наличии имеются хр. Пиелонефрит, Бронхит.

Ответы

# 18:11 13-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Алексей,
покажитесь офтальмологу очно, из вашего описания трудно понять, что происходит с глазами.
# 04:15 14-10-2009 Алексей, обратиться
Гульнара Владимировна! В моём городе в больнице из глазных врачей имеется только 1/2 окулиста, т.к. работает он только пол дня в неделю и попасть к нему на приём можно только к пенсии (если доживешь).
Попробую объяснить конкретнее...

Опять предыстория...
В глаз отскочил элемент расчёстки (тупой гвоздь) на который собиралась перхоть. Эта перхоть (или сухая кожа) которая, очевидно, разлагаясь позеленела - она попала мне под нижнее веко.
Когда я пытался её вытащить, притирая её к переносице, то она то появлялась между нижним веком и оболочкой глаза, то пропадала пока я её не вытащил.
Потом я прополоскал глаз в воде - чисто.

Теперь поведение глаза.

К вечеру, после всех процедур, в углу глаза у переносицы появились рези (не острые, но от того не менее приятные).
При холодном уличном ветре пострадавший глаз более чувствителен к холоду, чем второй. Кажется, от переносицы холод проходит на тыльную сторону глаза.
Реакция на прямой свет нормальная.
Через пару дней рези появились и на втором глазе.
Реакция на свет нормальная.
Восприимчив к холоду по прежнему пострадавший глаз.
Теперь рези, провоцирующие закрыть глаза (как при простуде, при температуре 37) появляются хаотично. За весь период рези появляются в разное время: когда после 30 минут после пробуждения, когда среди дня, когда вечером.
Тон резям задаёт пострадавший глаз.
Вечером рези появляются чаще.
Реакция на свет нормальная.
Ощутимого ухудшения зрения не наблюдаю, т.е. оба глаза видят так же как видели до этого недоразумения.

Возможно гвоздь поцарапал, что - то, а возможно и инфекция.

Понимаю, что мне бы повести
писать, а не тревожить людей длинными речами, но простите меня, пожалуйста, за беспокойство.

Если можно дайте, пожалуйста, совет, который в любом случае не повредит при моей ситуации: примочки на веки, капли, еще что - то...

Спасибо за участие, в любом случае!
# 11:23 14-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Давайте попробуем по другому, пока Вы не найдете окулиста (хотя бы в оптике).
Есть ли покраснение глаз, если есть, то где более выражено или равномерно?
Есть ли отек, утолщение, покраснение век?
Есть ли отделяемое, какого цвета (прозрачное, желтое), жидкое, вязкое.
# 04:10 27-10-2009 Алексей, обратиться
Здравствуйте, Гульнара!
Покраснений не обнаружил (не знаю должно ли быть так, но в глазных яблоках в направлении от носа к зрачку ярко выражено выдны по одному кровеносному сосуду, а с противоположной стороны к зрачку видна сетка из сосудов - если смотреть поочерёдно вправо/влево).

Заметил у переносицы где смыкаются в одно нижнее и верхнее веко на мышечной подушке (не знаю как правильно назвать ткань у переносицы между яблоком и веками) мелкую красную царапину и точку приблизительно равную по диаметру паражающей части гвоздя (предположительно рана от гвоздя).
Ткань бледновата, а царапина красная, но едва заметная.

К окулисту попасть пока не удалось, а терапефт инородных тел не обнаружил и постановил, что, возможно, я поцарапал где - то ткань и всё.
Прописал 20% раствор альбуцида, что я сейчас и капаю.

Посоветуйте, пожалуйста, ещё средство для заживления ран в области глаз, применительно к моему случаю, т.к. обычные средства наружных ран (спирт, йод и др.), очевидно не подходят?

У меня еще ресницы частень выпадают и у переносицы стремятся расти по направлению в полость глаза - это возможно блефорит (читал где, что это симптомы его группы - читать мед. литературу порою бывает вредно...)
# 04:33 27-10-2009 Алексей, обратиться
Покраснений нет, но со стороны переносицы видны по одной вене идущей к зрачку, а с противоположной стороны к зрачку, если смотреть вправо/влево, то видна сетка из сосудов.

Заметил царапину и точку соизмеримую с диаметром паражающей части гвоздя (гвоздя в ткани нет) на ткани между яблоком и сротком нижнего и верхнего века у переносицы.

Сейчас капаю 20% раствор альбуцида.

Посоветуйте ещё средства для заживления ран в области глаз, т.к. средства для обработки стандартных ран (спирт, йод и пр.), очевидно, не подходят?

Еще у меня ресницы частенько выпадают, а на нижнем веке у переносицы стремятся в область глаза.