офтальмолог

00:00 14-10-2009 / Флюра, обратиться

Добрый вечер, отцу 80 лет, без ноги, колостома, катаракта. Хотелось бы сделать операцию по катаракте с учетом имеющихся вышеперечисленных негативных явлений. Возможно ли это, ведь он с трудом транспортабельный. Если можно, помогите.

Ответы

# 10:35 14-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Этот вопрос решается индивидуально.

1. Консультация терапевта - возможно ил вообще проведение операции с учетом сопуствующих заболеваний (ИБС, ГБ и т.п)
2. Офтальмологическое обследование для исследования функций зрительного нерва и сетчатки
3. При положительном ответе на первые 2 пункта, нужно будет обследоваться (анализы, ЭКГ, санация и проч.), с учетом его состояния это будет сделать непросто.
4. Вопрос - где оперироваться,
в офтальмологической клинике вряд ли, из-за сопутствующей патологии и возраста
или многопрофильная клиника с терапевтическим и другими отделениями или амбулаторно в коммерческой клинике.
5. Наколько необходима операция? Насколько острота зрения сейчас влияет на его бытовые потребности?
# 17:47 14-10-2009 Флюра, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Жалко отца. Он в основном лежит. За ним ухаживает мама и если госпитализировать его, то с учетом присутствия мамы. Раньше он много читал, смотрел телевизор. Последнее время он переживает за то, что очень плохо видит, от чего ему еще тяжелее на душе. А что касается бытовых потребностей, то все вопросы решает мама, а не он. Если бы возможно было бы сделать анализы и обследование на дому, а на операцию с учетом присутствия мамы положить на пару дней в стационар, но у нас это и за деньги не сделаешь.
Кроме того, Окулист в районной политклиннике сказал маме, что при таком возрасте (80 лет) никто не возьмется за операцию.
# 21:21 14-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Сочувствую,
мне кажется, если операция и возможна, то в условиях коммерческого центра....