офтальмолог

14:12 20-10-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день, скажите пожалуйста, 1.обязательно ли отказываться от ношения контактых линз во время лечения антибиотиками? (амоксициллин+клацид). Я сегодня начала носить новую пару линз (2х недельные), завтра начинаю курс антибиотиков, можно ли хранить их в растворе 2 недели, а потом снова начать использовать или лучше выбросить, а потом начать новую пару? Спасибо.

Ответы

# 15:13 20-10-2009 Парацельс…, обратиться
Если антибиотики внутрь, то проблем нет, если вы будете, что-то закапывать в глаза, то линзы можно одевать, только через час от закапывания. Можно хоть месяц хранить не одевая линзы в растворе, только раствор в футляре, потом поменяйте на новый. Продлить жизнь двухнедельных, месячных линз можно кипитя линзы в марле. Марлю с завязанными в нее линзы бросаем в кипящую воду. Кипятим 20 мин. ровно. Потом ложим линзы в раствор на 1 час. Можно носить еще столько же, процедуру кипячения можно повторять три раза. Но это, если после первого дня ношения, линзы не трут глаза и вам в них комфортно
# 22:31 20-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Вы можете продолжать пользоваться своими контактными линзами. При пероральном приеме антибиотиков ограничений для ношения линз нет. Если Вы решили сделать перерыв и не носить контактные линзы, то через 2 недели после вскрытия блистера их все равно нужно будет выбросить, даже если Вы надевали их всего пару раз. Контактные линзы безопасны для Вашего здоровья только в течении рекомендованного срока, начиная с момента вскрытия упаковки.
# 23:12 20-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Парацельс…,
пожалуйста, не засоряйте форум и не вводите в заблуждение сомнительными рекомендациями. Буду удалять.
# 08:50 21-10-2009 Ольга, обратиться
Гульнара Владимировна, спасибо. Очень рада, что не придется отказываться от линз.

Парацельс, вам тоже спасибо, но я, пожалуй, воздержусь от кипячения=)