офтальмолог

12:10 07-11-2009 / Анастасия… / Минск, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет.
Моя проблема такова: зрение ухудшилось, причем правый глаз видит хуже, чем левый. Предыстория: зрение всегда было единица. Работаю 5 лет. Примерно с сентября 2009 г. начались проблемы на работе, я стала много нервничать, не могла спать по ночам, стала болеть голова, чего раньше не было, и я набрала вес примерно 8 кг. Работа связана с компьютерами. Зрение стало ухудшаться примерно месяц назад - я стала хуже видеть предметы, находящиеся вдали. Глаза устают, есть ощущение, будто глазам необходим отдых, лучше сон, хотя организм не устал. Дело в том, что у моей матери диабет 2 типа, бабушка умерла от закупорки сосудов, у дедушки был инсульт. Мой вопрос таков: с чем связано ухудшение зрения? Нервы, болезнь или нечто иное? Могу ли я восстановить зрение без операции? Пожалуйста, ответьте максимально подробно.

Ответы

# 12:05 10-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Анастасия…,
1. Обратиться к офтальмолого очно, обследоваться (проверка зрения, осмотр глазного дна)
2. Проконсультироваться у терапевта по поводу общих жалоб и наследственной предрасположенности к сахарному диабету и сосудистой патологии)
3. Постараться урегулировать психологические проблемы.

Кончно же, наши болезни не возникают на пустом месте. Для этого есть причины - и внутренние (генетика) и внешние (окружающая среда). Стресс, проблемы на работе или в семье, становятся пусковым механизмом и поддерживающим фактором для соматических заболеваний. Поэтому говорится, что "все болезни от нервов". Это конечно всесьма упрощенная схема, но она помогает понять что происходит с организмом.
Я не смогу ответить на Ваш вопрос можно ли восстановить зрение, потому что без осмотра не возможно поставить диагноз. Поэтому я написала Вам как Вы сейчас должны действовать.