офтальмолог

21:53 10-11-2009 / Мария / Санкт-Петербург, обратиться

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Моей бабушке 85 лет. У нее сильная катаракта, капали Разные капли и ничего. Операцию делать нельзя, давление около 220. Подскажите таблетки, витамины, капли, хоть что-нибудь для поддержания, иначе она совсем перестанет видеть.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:40 10-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
К сожалению, лечение катаракты возможно только хирургическим способом. Консервативное лечение (капли таблетки и т.п.) не могут вернуть прозрачность мутному хрусталику.
# 23:50 10-11-2009 Мария, обратиться
Гульнара Владимировна, тогда может подскажете,а какими каплями эффективнее всего поддерживать то, что сейчас осталось? Крупные детали она пока видит. Спасибо большое, что даете советы. В таких ситуациях ваша помощь бесценна.
# 01:06 11-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Можно капать любые витаминные капли, но эффект от них скорее психологический. На течение катаркты это принципиально не влияет. В таком возрасте, кроме катаракты вполне вероятны и другие причины снижения зрения связанные с дистрофическими изменениями - кератопатия, макулодистрофия и проч.
Какая помощь и поддерживающая терапия нужна Вашей бабушке может сказать, обследовавший ее офтальмолог. Я не могу дать рекомендаций заочно.
# 12:10 11-11-2009 Мария, обратиться
Спасибо за консультацию. Только офтальмолог сказал
- Зайдите в аптеку, вам там что-нибудь посоветуют.
# 11:56 12-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Ну, это конечно хулиганство!
"Витаминные" капли - Тауфон, Квинакс, ОфтанКатахром. Думаю можно начать с первых.
# 02:10 13-11-2009 Мария, обратиться
Спасибо огромное, именно так и поступим. Огромнейшее спасибо за помощь.