офтальмолог

23:48 01-12-2009 / Светлана… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! 11 лет назад была лазерная коррекция зрения (близорукость -2). После операции длительное время на остроту зрения не жаловалась, всё было замечательно. Весь последний год прохожу лечение по поводу бесплодия, в т.ч. методом ЭКО, а это ударные дозы гормонов. В аннотации ко всем принимаемым мною препаратам указано, что они могут снижать зрение. Так оно и происходит у меня. Скажите, пожалуйста, такое негативное лекарственное воздействие - это уже навсегда? Можно ли какими-то упражнениями приостановить снижение зрения или это бесполезно в моей ситуации? Чем еще я могу помочь своим глазам? Заранее благодарю за ответ. Прошу прощения, что повторяю вопрос, (прошлый аналогичный вопрос "затерялся" в последних числах ноября).

Ответы

# 17:26 03-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Светлана…,
нужно постараться уменьшить или исключить зрительные нагрузки.
Но в целом заочно трудно давать какие-то рекомендации.
Ухудшение зрения после лазерной операции из-за прогрессирования близорукости бывает довольно часто, и далеко не всегда связано с приемом гормональных препаратов.
# 19:20 03-12-2009 Светлана…, обратиться
Гульнара Владимировна, большое спасибо за ответ! Исключу компьютер)