офтальмолог

16:03 03-12-2009 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день,
Я уже больше 15 лет ношу линзы, сначала были жесткие, потом мягкие (были Bausch&Lomb;, Surevue, Acuvue, последние 3 года - O2Optix). При подборе последних 2 брендов врачи говорили, что у меня вросшие сосуды, цокали, качали головами, но ничего не объясняли. Насколько это плохо?
Может это не связано, но у меня последние 2 года один глаз стал очень быстро уставать в линзах, появляется тяжесть в верхнем веке, неуютно вообщем. Я это поначалу списала на свои неудачные погружения (я занимаюсь дайвингом), и уставать глаз начал как раз после той поездки, там было пару раз проблематично выровнять давление в ушах при погружении, и при уменьшении глубины (когда всплывали) у меня возникала резь в этом глазу, которая начиналась в середине брови. После второго случая из носа вылетел кровяной сгусток. Мне тогда сказали, что это проблема с носом\ушами, а глаз просто находится рядом. Но прошло уже 2 года, я ныряла не один раз, рези в глазу больше не было, крови тоже, но глаз устает почти каждый раз, именно в линзах и мне это не нравится (последние 2 года линзы ношу 1-2р в неделю). Врачу показалась, тот сказал "глаза как глаза". Насколько может быть серьезной ситуация? Не хочется рисковать глазами, они и так почти -7 уже.

Ответы

# 17:11 03-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Васкуляризация роговицы или прорастание сосудов - это следствие хронической кислородной недостаточности. В зависимости от степени решается вопрос - можно ли пользоваться контактными линзами дальше, если да, то какими. Если Вы носите линзы, которые хорошо пропускают кислород и ситуция стабильна (то есть нет ухудшения), то линзы носить можно, обязательно под тщательным наблюдением врача (1 раз в 3 месяца).
Что касается второй проблемы - заочно сказать трудно, нужен осмотр.
# 18:53 03-12-2009 @аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Т.е. теоретически, может наступить такой момент, когда линзы мне запретят? А это как-то лечится? И вообще, нужно ли это лечить? Если носить линзы реже, это облегчит ситуацию?