офтальмолог

02:25 15-12-2001 / Ирина (И.Б. 141…, обратиться

11 лет назад была проведена операция по поводу близорукости (- 7 D)- кератотомия. Последние 2 года стало беспокоить сухость глаз. Окулист порекомендовал (не осматривая меня)купить "искусственную слезу". Купила, но эффета нет.
Какое это может быть заболевание ?
Какие необходимы исследования ?
Как лечиться?
Есть ли связь с перенесенной операцией ?

Ответы

# 15:30 16-12-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Связи с операцией нет, сухость глаз- достаточно сложная проблема, лечение в основном заместительное- искусственная слеза, в тяжелых случаях делают даже операции по перемещению слезного протока, в некоторых случаях помогает гормональная терапия (после менопаузы).
# 19:44 17-12-2001 Ирина (И.Б. 141…, обратиться
В чем сложность проблемы ?
В аннотации к искусственной слезе написано , что длительно не рекомендуется использовать.
Я еще молода, мне 29 лет. Так как быть ?
Заранее благодарна.