офтальмолог

22:14 15-12-2009 / Юлия СМЭ / 0, обратиться

Здравствуйте! Столкнулась со "сложным пациентом". Помогите разобраться, пожалуйста. Гр-н Н. в результате травмы получил роговично-склеральное ранение глаза, оперирован через 2 мес. по поводу отслойки сетчатки - зрение не восстановилось, объективно: роговица мутная, рефлекс с гл. дна отсутствует, раздражение шва роговицы и склеры. Вопросы: 1. в мед. документации пишут зрение: "движение руки", это какой остроте зрения соответствует? 2. При указанном статусе возможно подробно "рассмотреть" глазное дно и описать отслойку? 3. В этом случае как можно объективно измерить остроту зрения?

Ответы

# 13:26 16-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Юля, вопрос не совсем по адресу.
1. Движение руки - это меньше 0,01. При этом указывается правильная проекция света или не правильная.
2. Можно увидеть отслойку или нет зависит от состояния роговицы, хрусталика, стекловидного тела, позволяют ли оптические среды это сделать. Если нет, то отслойка подтвеждается на УЗ сканировании.
3. Субъективно - различает ли пациент пальцы руки у лица, если да - то острота зрения - 0,01. Далее по таблице, с какого расстояния он видит первую строку. Если же пальцы не различаются, то движение руки и проекция света (правильная, неправильная).
ПС. Простите, а в чем "сложность" пациента? Данные проверки зрения должны быть в выписке.
ППС Вы можете задавать свои вопросы в ординаторской.
# 19:43 16-12-2009 Аноним, обратиться
Спасибо! Сложность в том, что пациент лечился в другом городе и мед. документов нет, а нынешние осмотры окулиста очень скудные, вот и думаю подтвердить диагноз по имеющимся данным или требовать "полного" осмотра офтальмолога. Еще раз большое спасибо, вы мне очень помогли!