офтальмолог

11:45 22-12-2009 / @аноним / 0, обратиться

Добрый день, Бабуле 84 г. поставили диагноз ОН ВМД (эксуд-геморл форма) начальная катаракта на единственный видящий в тумане глаз. Предлагают сделать операцию по катаракте, т.е. смена хрусталика. Насколько целесообразна эта процедура. Пытаемся сохранить зрение уже два года. Вводили Авастин, Луцентис, делали пломбирование Араплантом... ничего не помогает... Возраст все же... но стоит ли мучить бабулю операцией такого рода, если оно не поможет?
Спасибо за совет.

Ответы

# 17:56 22-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Проконсультируйтесь у терапевта, насколько общее состояние позволяет проводить оперативное вмешательство.
# 12:08 23-12-2009 @аноним, обратиться
по поводу терапевта и остальных показаний... ЭКГ и остальные анализы не выявили противопоказаний к проведению данной операции, у меня вопрос стоит в сути самой операции при таком диагнозе, не будет ли замена хрусталика просто тратой денег а в результате никакого эффекта, т.к. препараты вводимые до этого, что я перечислила стоили немало денег (порядка 200 тыс. за все) а результата не дали.
# 17:47 23-12-2009 Алексей, обратиться
У моей ба была тоже и катаракта и дистрофия. Прооперировали катаракту на Смоленке("Визион"). Сейчас стала узнавать, хотя читать еще не может. Но врачи сказали что после операции будут продолжать лечение дистрофии, и к тому же так легче контролировать такое лечение. В этой клинике хорошие врачи - я им верю.