офтальмолог

01:18 20-12-2001 / Marina, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1, 4 года. При осмотре у окулиста ему поставили диагноз - предрасположенность к близорукости (зрачки расширяли). Однако никаких практических советов по предотврачению развития заболевания не дали. У мужа зрение нормальное, у меня миопия средней степени (- 5). Возможно ли принять какие- либо прафилактические меры, чтобы у ребенка не развивалась близорукость? Спасибо.

Ответы

# 16:05 21-12-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Предрасположенность к миопии отнюль не означает то, что она будет у вашего ребенка.
# 03:46 22-12-2001 Ингрид, обратиться
Когда сыну было полтора года, ему тоже поставили "угрозу миопии". На мои настойчивые расспросы можно ли что- нибудь сделать, было сказано: ну, пусть играет с крупными предметами, ну, поменьше мультфильмов. . Потом пару лет было все нормально, а в 5 лет снова - "уроза миопии". В семь ему выписали очки (- 0, 75). К этому времени мы уже переехали в Канаду, и здесь я расспрашивала врачей можно ли остановить развитие близорукости. Единодушно все заявляли, что сделать ничего нельзя, что всё это зависит "от формы глаза" и не имеет даже смысла ограничивать телевизор. Я специально спросила про упражнения - сказали: не эффективны. Увы. .