офтальмолог

13:14 22-12-2001 / Soleil, обратиться

После вирусного коньюктивита на левом глазу недавно ухудшилось зрение(недели 2 назад), у меня близорукость - 4, 5 на правом и - 4, 25 на левом, т. е. в даль левый глаз как видел чуть лучше, так и осталось, но в целом он стал видеть предметы менее четко и вдаль и вблизи одинаково. Буквы как бы расплываются немного, но не сильно, вблизи даже самые маленькие видны и читаемы, но не четко.
Как специально, мой окулист заболел, я к нему обязательно схожу, но сейчас вы не могли бы сказать хотя бы примерно что это может быть? Может, стоит срочно искать др. врача, если это очень серьезно? Это временно или может восстановиться? Ухудшения вроде нет, не прогрессирует. Если ничего серьезного нет и останется так, то это не страшно. Я боюсь, как бы зрение дальше не ухудшилось. (других жалоб нет- ни мушек, ни темных пятен) Заранее спасибо.

Ответы

# 22:37 23-12-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Вероятно, Вы перенесли не только конъюнктивит, но и кератит- воспаление роговицы, после чего остались небольшие помутнения. Если нет воспалительных явлений (глаз не красный и не беспокоит), можете закладывать Солкосериловое или Актовегиновое желе 2 раза в день, можно пройти курс физиотерапии для рассасывания помутнений. Лечение под контролем врача.