офтальмолог

00:10 14-01-2002 / Леся, обратиться

Уважаемый доктор,
Девочке, 6 лет, поставлен диагноз: ретинобластома Т 3 а НоМо. Проведено 4 курса химиотерапии. Данные УЗИ исследований: сканографически пристеночно определяется негомогенное акустически средней и высокой плотности образование с кальцификатами. Размеры: макс. расстояние 3, 5 мм, размеры основания по вертикали 12 мм, по горизонтали 9 мм. ОД 22. 2 мм, ОС 23. 2 мм. Есть вторичная отстойка сетчатки в задней 1/ 3 стекловидного тела снаружи и внизу.
Состояние глаза в момент выписки: опухолевые очаги расположены в нижней 1/ 2 глазного дна с отложением солей кальция с элментами вторичной отслойки сетчатки. Очаг опухоли сверху- снаружи очень плотный, с отложениями солей кальция.
Отмечается положительная динамика лечения глаза, но врачи утверждают, что помочь не могут, т. к. глаз в очень тяжелом состоянии. Единственный выход, следуя врачам, это удаление глаза.
Можно ли как- то помочь в этом случае? Кто и где занимается такого рода болезнями? Очень надеемся, что есть какой- н другой метод лечения, кроме удаления.
Спасибо!

Ответы

# 09:47 14-01-2002 Петров А.В.…, обратиться
Здравствуйте Леся!
Наибольшим опытом лечения и диагностики новообразований глаза в России обладает Московский институт глазных болезней им. Гельмгольца. Отдел офтальмоонкологии и радиологии. Руководитель - доктор медицинских наук, профессор Бровкина Алевтина Федоровна тел. /факс (095) 208 4144. Удачи Вам.