офтальмолог

19:43 21-01-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сильная близорукость левый - 9, 50 правый - 8, 75. Хочу восстановить зрение методом Лазик в клинике Федорова. Как часто при такой степени близорукости встречается дистрофия сетчатки? Мне сказали, что перед операцией, если присутствует дистрофия, нужно делать укрепление разрывов и зон дистрофии сетчатки. При подготовке к операции на что надо обратить особое внимание, чтобы операция прошла максимально успешно? То есть, чтобы через некоторое время зрение не упало вновь (мне говорили, такое бывает). Мне 27 лет, 5 лет назад родила ребенка естественным путем, без применения кесарева сечения. Зрение стабильно, не падает. Очень хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли идти на подобную операцию, или лучше ходить по- прежнему в очках. Насколько она эффективна или опасна?

Заранее благодарна Вам за ответ. Всего Вам доброго.

Ответы

# 21:10 21-01-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Процент осложнений от 1 до 10, решать Вам. При такой близорукости дистрофия сетчатки- не редкость. Никакой особенной подготовки не требуется.