офтальмолог

06:31 28-01-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Скажите пожалуйста, как предотвратить развитие глаукомы. Недавно прошла обследование на оборудовании "ОБЕРОН"(приезжали к нам из Томска), где подтвердилась внутричерепная гипертензия, застойные явления в 4 желудочке и кровообращении мозга, и начинающиеся изменения в глазах - переходящие в глаукому (миопия - 3 диоптрии уже давно, вечерами болят глаза, видны красные прожилки на белках).
Глицин или циннаризин принимаю постоянно. Может быть надо еще какие капли капать в глаза? Хорошего глазного врача у нас нет, живем на Сахалине.

Ответы

# 13:50 28-01-2002 Екатерина…, обратиться
Можно пользоваться препаратом Ксалатан - его применяют не только при развившейся глаукоме, но и при офтальмогипертензии. Стоит он недешево, но упаковки хватает на 40 дней - закапывать 1 раз в день.
# 21:29 29-01-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Капать надо только если диагноз глаукомы уже поставлен. Профилактика ничего не дает
# 08:57 07-05-2002 Ольга, обратиться
Здравствуйте. У моего сына с 12 лет бывают периодические головные боли. Он состоит на учете у невропатолога с диагнозом внутричерепная гипертензия. А недавно сделали МРТ, где обнаружили аномалию Арнольда Киари. Объясните, пожалуйста, что это такое и чем это может быть чревато в дальнейшем. Сейчас сыну 18 лет, он студент 1 курса университета. Краевая Военная Комисия не принимает во внимание эту врожденную аномалию, но меня это очень беспокоит. Надеюсь получить от вас исчерпывающий ответ.