офтальмолог

12:02 30-01-2002 / Валерий М.…, обратиться

Моему сыну 2 года 4 месяца, обнаружена катаракта, которую врачи рекомендуют удалить. Каковы перспективы восстановления зрения? Возможно ли вставить искусственный хрусталик в таком возрасте или это следует сделать позднее?

Ответы

# 14:33 30-01-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Какая именно катаракта? Вообще- то сложно сказать виртуально, но я бы советовал, если катаркта не мешает, ее пока не удалять.
# 11:00 31-01-2002 (И.Б. 18267), обратиться
Уважаемый доктор,
1. к сожалению ребенок в таком возрасте не дает возможности провести полноценную диагностику
2. визуально в зрачке заметно размытое серое пятно
3. существует ли критерий, по которому можно отложить операцию на более зрелый возраст?
4. возможно ли установить искусственный хрусталик в 2 года 4 месяца? Если нет, и сейчас только удаляется хрусталик, то в каком возрасте можно будет установить хрусталик?
# 18:38 31-01-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Оперировать нужно как можно раньше, пока нет устойчивой амблиопии (ленивого глаза), хрусталик имплантировать можно, найдите только хорошую клинику.
# 09:44 01-02-2002 Валерий М. (И.Б…, обратиться
Какую клинику в Москве для имплантации искусственного хрусталика ребенку возраст которого 2 года 4 месяца Вы рекомендуете?