офтальмолог

17:43 30-01-2002 / Елена, обратиться

Добрый день!
Моей маме 63 года, вчера она заметила, что левый глаз "стреляет", т. е. в темном коридоре им она замечает мелкие яркие вспышки, "искры" из него. А днем этим глазом она замечала, как будто муха летает. Очень испугалась за зрение, оно и так у неё плоховатое. Что это может быть и что предпринять?

Ответы

# 08:56 31-01-2002 Петров А.В.…, обратиться
Срочно обратиться в ближайшее отделение неотложной глазной помощи для диагностики. В Москве это можно сделать в институте им. Гельмгольца - Телефоны для справок (095)9258773
В экстренных случаях (круглосуточно) (095)9243424. И в офтальмологической клиничекой больнице - Мамоновский пер. 7.
# 10:04 31-01-2002 Елена, обратиться
Я подожду ответа врача конференции, мы живем не в Москве.
# 10:17 31-01-2002 Петров А.В.…, обратиться
Ждать я Вам очень не советую. Вспышки и искры в глазу характерны при различных патологиях сетчатки и требуют скорейшего лечения. "Муха" в глазу может быть как проявлением безобидной деструкции стекловидного тела, так и достаточно серьезной патологией. Не бойтесь, а идите к врачу. Плохого я Вам не посоветую.
С уважением Петров А. В.
# 14:12 31-01-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Елена, мы все, отвечающие здесь на вопросы, квалифицированные специалисты. Полностью согласен с мнением коллеги - не ждите, а идите на обследование. Совершенно уверен, что Модератор этой конференции, Ольга Юрьевна, скажет Вам то же самое.
# 18:37 31-01-2002 Елена, обратиться
Большое спасибо всем откликнувшимся!
# 18:40 31-01-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Скорее всего, это сосудистые изменения- склероз и спазм сосудов, но осмотр офтальмолога в таком возрасте никогда не повредит.