офтальмолог

23:24 25-02-2002 / Малахов Дима…, обратиться

в 12ч 30 мин днем почувствовал резкую головную боль в теменной области, затем мелькание темных пятнышек перед левым глазом, появилась мутность перед левым глазом и острота зрения резко упала (всегда видел 10 строку обоими глазами, теперь левым глазом вижу 4) . На глазном дне - застойный дзн, отправили к невропатологу. За 2 недели до этого ударили в левый глаз кулаком, может ли это быть следствием травмы? Что делать?

Ответы

# 20:24 27-02-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Может быть следствием травмы, необходимо тщательное обследование и лечение невропатолога и окулиста, не согласна с диагнозом- при обычном застойном диске острота зрения не снижается. Надо искать что- то другое.
# 02:06 28-02-2002 Малахов Дима…, обратиться
Здравствуйте, снова был у окулиста, острота зрения на левом глазу восстановилась до 1. Левый д. з. н. - розовато- сероватый, краевой отек с проминенцией и перипапиллярный отек, вены резко расширены, полнокровны. Артерии расширены. Макулярная обл. и периферия в норме. Диагноз поставили снова тот же - застойный д. з. н. (Говорят, при повышенном внутричерепном давлении может быть картина застойного д. з. н. и временное снижение остроты зрения как в моем случае. ) Помутнение перед глазом еще остается, но темных пятнышек уже нет. Есть небольшая болезненность в верхних отделах глазного яблока при надавливании на левый глаз. Назначили рентген черепа в 2 проекциях, РЭГ и ЭхоЭГ. Прохожу след. лечение: Магнезия с новокаином в/ м, кавинтон в табл, пирацетам в табл. Какие методы исследования еще надо подключить? Корректное ли лечение?
# 18:10 28-02-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Застойный диск- чисто неврологический симптом, офтальмолог участвует только в диагностике, лечение у невропатолога или нейрохирурга.