офтальмолог

09:41 16-03-2002 / Аноним, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какие заболевания нужно исключить для диагноза
"деструкция стекловидного тела"? Офтальмолог по месту жительства ставит такой
диагноз не раздумывая и без осмотра, но я сомневаюсь. Симптомы такие: серые
точки, размер их изменяется при изменении фокусировки глаза (уменьшается при
переводе взгляда на близкие предметы), точки остаются в поле зрения
приблизительно на одном месте, то есть перемещаются вместе с направлением
взгляда (но всё же иногда немного смещаются). Кроме точек, имеются "волоски",
которые свободно плавают в поле зрения и смещаются значительно.

Существует ли какая- нибудь объективная диагностика, насколько она редка и как
называется?

Ответы

# 20:00 18-03-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Нужно исключить увеит с эксудацией в стекловидное тело, кровоизлияние в стекловидное тело, некоторые заболевания сетчатки. Объективная диагностика- тщательная офтальмоскопия.