офтальмолог

11:23 16-05-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Уже третий год не узнаю себя в зеркале - глаза совершенно не мои. У меня с 1996 года больная щитовидка. Был и гипотиреоз, и тиреотоксикоз, пила и тироксин и мерказолил. Офтальмопатию мне не определяют, а я то вижу свои глаза и изменения в них налицо! Ощущение такое, что их поддавливает вверх и наружу. Верхнее веко стало почти без складочки, на нижнем мешки. Картина меняется, когда курсоами принимаю мочегонные(верошпирон). Что же делать? Мне что до конца жизни так и ходить? Гормональный фон уже второй год в норме, но железа очень большая (объем каждой доли > 20). Зоб диффузный, узлов нет, удалять мне его не хотят. Выход есть какой- нибудь в такой ситуации?
Спасибо.

Ответы

# 21:23 17-05-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Да, при эндокринной офтальмопатии проводися лечение, часто достаточно эффективное. Этим занимаются в частности в МНИИ им Гельмольца (отдел проф. Бровкиной) и в Офтальмологической клинической больнице, если Вы живете в Москве.