офтальмолог

13:13 20-05-2002 / Ива, обратиться

Доброе время суток! Уважаемый доктор , у моей дочери(6лет 11мес)на предшкольной диспансеризации окулист обнаружил близорукость (причем было сказано что близорукость прогрессирует). С диоптриями - 0, 5 на оба глаза девочка видит на 1.
(Сама я тоже близорукая левый - 1, 5 правый - - 5, 5, так что это вероятно наследственное (у отца ребенка зрение 1)). Диагноз миопия слабой степени. Врач рекомендовала запретить ребенку читать(ребенок зачитывается книжками сам с 5 лет) и исключить просмотр телевизора. Преобрести БАК- 2 а осенью к ней на прием за очками , но почему- то плюсовыми. В связи с этим вопросы:
1. Можно ли ребенку хотя бы смотреть телевизор(от чтения глаза устают больше чем от современных телевизоров)?
2. Что из себя представляет прибор БАК- 2? Каково мнение о нем? Действительно ли будет польза?
3. Почему очки выпишут "+ "? Чтобы разгрузить глаза при чтении? Как это повлияет на близорукость?
заранее спасибо

Ответы

# 13:22 20-05-2002 Ива, обратиться
Прошу прощения за опечатку не Бак- 2 а прибор именуется ДАК- 2!
# 23:17 21-05-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
1. Смотреть телевизор можно (в разумных пределах)2. Никакие лекарства при близорукости не помогают, поэтому пить рекомендованный препарат не советую 3. плюсовые очки видимо доктор хочет выписать для чтения, чтобы исключить перенапряжение аккомодации у ребека, это достаточно эффективная профилактическая мера