офтальмолог

23:00 06-06-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына (6 лет и 10 мес. ) такая проблема: при посещении окулиста выставлен диагноз "Миопия слабой степени? Спазм аккомодации. Правостороннее расходящееся косоглазие". Зрение на рефрактомере обоих глаз - 0, 5. Назначено капать атропин 5 дней. После атропинизации зрение стало + 1, 5 на обоих глазах. Докторо выписал месяц капать 3 раза в день тауфон, один раз в день на ночь - мезатон, ограничительный режим (убрать телевизор, компбютер, книги и пр. ). И через месяц - повторный осмотр. Но как только начали капать мезатон, у ребенка начались сильные головокружения с понижением давления и последующим резким отключением (засыпанием). Давление в последний раз было 70/ 0. Ребенок потерял сознание после сильного головокружения и крепко заснул, не смогли даже разбудить. Врачи в затруднении. ВОПРОС: может ли быть такое действие мезатона (1 капля в каждый глаз на ночь)? Насколько необходим этот препарат для снятия спазма аккомодации в течение месяца? У ребенка от тауфона и мезатона сильно повысилась чувствительность к свету, это так и должно быть? Можно ли капать мезатон, если ребенок принимает противосудорожные препараты (длительно, уже давно, эпилепсия)? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:17 07-06-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Думаю, ничего капать не надо, тем более что показаний для лечения нет.