офтальмолог

04:13 10-07-2002 / Lena (И.Б. 2417…, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 11 лет. Диагноз - прогрессирующая миопия, спазм аккомодации, небольшой астигматизм.
За три года дошли до - 6, 5.
В нашем городе нам предлагают только регулярные курсы витаминов (глюконат кальция + аскорутин)и тренировки с меткой на стекле.
Пробовали лечиться в Иркутске в НИИ медико- экологических проблем зрения (аппаратное лечение + гомеопатические препараты). После лечения резервы немного увеличиваются, снимается цилиндр, но не надолго.
Результат - стабильно на 2 диоптрии в год ухудшение.
Я знаю, что необходимо соблюдать зрительный режим, по мере сил стараемся. Но мы весь день на работе, а ребенок в этом возрасте не осознает важность этого.
Сейчас нам предложили сделать склеропластику.
В нашем случае имеет место наследственный фактор: у моего отца - 6, у меня - 8.
Помню себя в детстве - те же витамины, та же тренировка с меткой на стекле.
Неужели за 20 лет наука ничего нового не придумала, или так только у нас в Сибири?
Подскажите, может где- то лечат ?
Кроме того, хотелось бы знать насколько эффективна склеропластика? Какова вероятность того, что прогрессирование остановится?
И еще, я в какой- то конфе читала, что у ребенка до операции было - 3, а после стало - 5. Такое возможно?
Заранее благодарю за ответ. Извините, что так много.

Ответы

# 13:25 10-07-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Советую оперировать, чем быстрее, тем лучше, пока лето и каникулы. Склеропластика весьма эффективна. Вероятность того, что зрение будет ухудшаться, однако, все же существует. Ни одна операция не даст вам 100% гарантии.
# 14:41 10-07-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Склеропластика- совершенно бесполезная операция, тяжелая физическая и моральная травма для ребенка и его родителей.