офтальмолог

17:01 14-07-2002 / Алексей, обратиться

Полтора года назад получил перелом нижней стенки орбиты правого глаза. Диагноз поставлен в НИИ им. Гельмгольца после двух томографий. Было отчётливое двоение изображения при взгляде двумя глазами. Срочная операции там же в НИИ им. Гельмгольца чуть- чуть изменила ситуацию к лучшему. Двоение сохранилось только при взгляде вверх или вниз. Доктор прописал тренировки и посоветовал постепенно привыкать. Прошёл год, но изменений больше никаких нет. Существует ли вообще возможность что- нибудь сделать в этом случае?
Врач подробно объяснил мне, что в трещину нижней стенки орбиты попала одна из мышц, вращающих глазное яблоко. На операции он её освободил, и теперь всё должно постепенно восстановиться само.

Ответы

# 21:12 14-07-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Даже если мышца не ущемлена, могли осталься посттравматические сращения в орбите, которые мешают нормальной работе мышц. Думаю, упражнения надо продолжать, можно сделать контрольную томограмму для уточнения ситуации.