офтальмолог

16:08 29-07-2002 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моя мама после кровоизлияния в глаз практически полностью ослепла. Врачи говорят, что это произошло из- за плохих сосудов, которые лопаются и после рубцевания заслоняют глазной нерв и что надежды на улучшение нет, что это неизлечимо, неужели это действительно так? Пожалуйста, ответьте, возможно ли хотя бы частично вернуть зрение?

Ответы

# 18:38 29-07-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Если у Вашей мамы кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм), а функции сетчатки и зрительного нерва сохранены, то может помочь операция витрэктомия- удаление измененного стекловидного тела. Лучше всего такие операции делают в МНТК им Федорова.
# 13:06 27-11-2009 светлана…, обратиться
У мамы (71 год) полный гемофтальм. Прошла рассасывающий курс лечения, не помогло. Пожалуйста, ответьте, какое возможно дальнейшее лечение.