офтальмолог

15:47 01-09-2002 / Анна, обратиться

Уважаемые доктора! У моего сына (8 лет, третий класс) перед первым классом (то есть 2, 5 года назад) был диагностирован ВРОЖДЕННЫЙ астигматизм. Врач прописала очки с плюсом и с цилиндрами. Относили очки в течение года, врач сказала, что все исправилось, летом можно очки не носить. Все лето и второй класс очки не носили, весной пошли на консультацию, врач сказала, что начинается близорукость (спазм), надо носить очки. Прописала нулевые очки с цилиндрами, носили все лето, зрение опять ухудшилось на 2 строчки. Врач говорит опять носить очки, но ведь летом нагрузки на глаза не было, читал мало, компьютер - не больше часа в день с хорошим монитором, телевизор практически не смотрели. Возникают сомнения по поводу правильности лечения, как бы не испортить ребенку зрение совсем. Дополнительная информация - ребенок занимается скрипкой (сольфеджио, фортепиано, ноты - нагрузка на глаза) и у меня с 10 лет близорукость, остановилась на - 6 диоптриях, сейчас стабильна, у мужа единица, хорошее зрение.
Вопрос - что посоветуете сделать? Поискать специалиста получше? Бросить скрипку? (уменьшить нагрузку)? Заняться каким- нибудь спортом? Носить очки или нет?
Ответьте пожалуйста, я в большой растерянности.

Ответы

# 16:32 01-09-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Нет, скрипку бросать, конечно, не стоит, а вот специалиста поикать - хорошо бы. .. Вас явно консультировали в какой- ниюудь районной поликлинике, по стилю работы вижу.
# 16:54 01-09-2002 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ, попробую съездить в Морозовскую. Или может посоветуете, куда обратиться? (Вы меня не удивили ответом, я действительно получала предупреждения от компетентных людей, что наш офтальмолог оставляет желать лучшего - имеется в виду в нашей районной поликлинике).
# 23:11 01-09-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Я так и понял ; )) Езжайте лучше сразу в Федоровскую (м. Петровско- разумовская)