офтальмолог

06:20 15-09-2002 / Матвеев Эдуард …, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Рыжков С. В. Я просто иногда предполагаю, что моя болезнь кроется совсем не в глазах. И именно поэтому офтальмологи не могут ответить на мой вопрос. Корни её где- то глубже. Хотя, судя по симптомам, которые я почерпнул из справочников, это очень похоже на коньюктивит:
а) Покраснение глаз в сочетании с резью, зудом или ощущением, что в них насыпали песка, неприятным ощущением при взгляде на яркий свет - признаки В. 45острого конъюнктивита (воспаления наружной оболочки, покрывающей снаружи глазное яблоко и веки изнутри). При бактериальной природе этого воспаления (а бывает еще вирусная) характерно появление гноя. (Вначале это маленький желтый или зеленоватый комочек в углу глаза около носа, который легко снимается носовым платком, а потом обильное гноетечение, которое может приводить к слипанию ресниц, особенно по утрам после сна). Правда я не нашёл болезни B. 45 не в одном из справочников.
б) Конъюнктивит хронический. Этиология, патогенез: длительно действующие раздражения конъюнктивы (пыль, дым, химические примеси в воздухе и др. ), авитаминоз, расстройства обмена веществ, хронические поражения носа и слезных путей, аметропии.
Симптомы: зуд, жжение, ощущение "песка за веками", светобоязнь, усталость глаз. Разрыхленность, легкая отечность, гиперемия конъюнктивы, скудное слизистое или слизисто- гнойное отделяемое. Течение очень длительное.
Лечение. Устранение вредностей, которые могли обусловить заболевание. Общеукрепляющее лечение. Местно- вяжущие препараты в виде капель: 0, 25- 0, 33% раствор сульфата цинка с адреналином идикаином, 1% раствор резорцина. При обострении процесса - 30% раствор сульфацил- натрия, 0, 3% раствор синтомицина, 10% раствор сульфапиридазина натрия.
Посоветуйте мне пожалуйста какое- нибудь хорошее лекарство. А если опять не поможет, попробую записаться к вам на приём.

Ответы

# 14:20 16-09-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Уважаемый Эдуард! Я не могу назначить Вам лекарство удаленно. Вполне допускаю, что Вы правы насчет другой болезни, но, опять же, через Интернет я этого не вижу ; (
# 22:11 16-09-2002 Алена, обратиться
Извините, я не врач, но советую попробовать промывать и закапывать глаза раствором хлорофиллипта 1: 5(из фитотерапии)и промывать глаза слабым раствором марганцовки. Это совершенно безвредно и возможно поможет вам. Обратитесь еще на конференцию гомеопат. Удачи!
# 23:38 16-09-2002 Рыжков С.В…, обратиться
Вот уж куда не следует обращаться - так это к гомеопатам. Вы бы еще к экстрасенсам посоветовали ; )
# 00:12 17-09-2002 Алена, обратиться
Извините, доктор, если вас обидели мои простые советы, не знала, что вы противник гомеопатии и так категоричны по отношению к ней. Мой совет касался больше фитотерапии и биоактивных препаратов. Не понимаю вашей иронии по отношению ко мне и не корректного предположения, что я могу давать советы по поводу экстрасенсов. С уважением к вашей квалификации, Алена.